Comandante Geral da Polícia Militar

Comandante Geral da Polícia Militar 2018-01-19T11:06:21+00:00

Cel PM  Wolney Dias Ferreira

Diplomado no Curso de Formação de Oficiais da Polícia Militar do Estado do Rio de Janeiro, em dezembro de 1985, o então Aspirante Wolney Dias Ferreira deu início uma carreira brilhante na Corporação. Antes de ingressar na Academia da Polícia Militar Dom João VI, em 1983, o jovem Wolney, na época com 23 anos, já trazia em seu DNA a vocação militar, pois, entre 1979 e 1981, atuou na Força Aérea Brasileira (FAB), primeiro como paraquedista e depois como piloto.

Até assumir o maior posto da Polícia Militar, em 2011, o Coronel Wolney Dias Ferreira percorreu uma rica trajetória, adquirindo conhecimentos técnicos em variados cursos de formação militar e de atividades afins. Além dos cursos de Aperfeiçoamento de Oficiais e de Superior de Polícia Militar Integrado, ambos na Escola Superior da Corporação, o Coronel Dias tem formação em engenharia aeronáutica, motociclismo e escolta de segurança, segurança de dignitários, condução de embarcações e pós-graduação em Justiça Criminal e Segurança Pública.

Toda essa formação teórica o credenciou para exercer na Polícia Militar praticamente todos os postos de comando que um oficial pode almejar. Comandou Cias Independentes, batalhões convencionais na Região Metropolitana e no Interior, unidades operacionais especializadas, setores administrativos e até missão internacional de paz na África.

Antes de assumir o cargo de Comandante-Geral da Polícia Militar, em outubro de 2016, o Coronel Dias comandou a Unidade Prisional, o 4º CPA e a Corregedoria Interna da Corporação.

RELAÇÃO DOS EX-COMANDANTES GERAIS DA PMERJ

Cel PM RG 53.592 Edison Duarte dos Santos Junior

De 04 de Janeiro de 2016 a 25 de outubro de 2016

Cel PM RG 43.554 Alberto Pinheiro Neto

De 01 de Janeiro de 2015 a 04 de Janeiro de 2016

Cel PM RG 39.102 Ibis Silva Pereira

De 07 de Novembro de 2014 a 01 de Janeiro de 2015

Cel PM RG 43.586 José Luis Castro Menezes

De 06 de Agosto de 2013 a 07 de Novembro de 2014

Cel PM RG 31.123 Erir Ribeiro Costa Filho

De 29 de Setembro de 2011 a 06 de Agosto de 2013

Cel PM RG 31.120 Mário Sérgio de Brito Duarte 07/09

De 08 de Julho de 2009 a 28 de Setembro de 2011

Cel PM RG 29.257 Gilson Pitta Lopes

De 30 de Janeiro de 2008 a 07 de Julho de 2009

Cel PM RG 29.295 Ubiratan de Oliveira Angelo

De 02 de Janeiro de 2007 a 29 de Janeiro de 2008

Cel PM RG 1/11.723 Hudson de Aguiar Miranda

De 29 de Julho de 2004 a 02 de Janeiro de 2007

Cel PM RG 1/08.444 Renato Silva Hottz

De 03 de Janeiro de 2003 a 29 de Julho de 2004

Cel PM RG 18.447 – Francisco José Braz

De 09 de Abril de 2002 a 03 de Janeiro de 2003

Cel PM RG 1/10.053 – Wilton Soares Ribeiro

De 19 Junho de 2000 a 09 de Abril de 2002

Cel PM RG 17.265 – Sergio da Cruz

De 05 de Janeiro de 1999 a 19 de Junho de 2000

Cel PM RG 17.278 – Dorasil Castilho Corval

De 01 de Janeiro de 1995 a 05 de Janeiro de 1999

Cel PM RG 04.328 CARLOS MAGNO NAZARETH CERQUEIRA in memorian

De 15 de Março de 1991 a 01 de Janeiro de 1995

Cel PM RG 1/10.224 MANOEL ELYSIO DOS SANTOS FILHO in memorian

De 15 de Março de 1987 a 15 de Março de 1991

Cel PM RG 04.328 CARLOS MAGNO NAZARETH CERQUEIRA in memorian

De 18 de Fevereiro de 1983 a 15 de Março de 1987

CEL EDGARD DA SILVA PINGARILHO FILHO

De 17 de Fevereiro de 1982 a 18 de Fevereiro de 1983

CEL NILTON DE ALBUQUERQUE CERQUEIRA

De 11 de Fevereiro de 1981 a 17 de Fevereiro de 1982

CEL ANIBAL DE MELO HENRIQUES

De 20 de Março de 1979 a 11 de Fevereiro de 1981

CEL MÁRIO JOSÉ SOTERO DE MENEZES

De 01 de Janeiro de 1977 a 20 de Março 1979

CEL MILTON PAULO TEIXEIRA ROSA

De 15 de Março de 1975 a 01 de Janeiro de 1977

RELAÇÃO DOS EX-COMANDANTES GERAIS

DO ANTIGO ESTADO DA GUANABARA

Cel PM RG 1/09.239 JOSÉ DOS SANTOS FILHO

RELAÇÃO DOS EX-COMANDANTES GERAIS DA POLÍCIA MILITAR
DO ANTIGO DISTRITO FEDERAL

GENERAL DE BRIGADA

ADYR FUÍZA DE CASTRO

De 09 de Janeiro de 1974 a 15 de Março de 1975

GENERAL DE BRIGADA

OSWALDO FERRARO DE CARVALHO in memorian

De 11 de Dezembro de 1967 a 09 de Janeiro de 1974

GENERAL DE BRIGADA

DARCY LÁZARO

De 24 de Dezembro de 1965 a 11 de Dezembro 1967

 CORONEL PM

EDSON MOURA FREITAS

De 11 de Janeiro de 1962 a 24 de Dezembro de 1965

TENENTE CORONEL PM

DARCY FONTENELLE DE CASTRO

De 4 de Outubro de 1961 a 11 de Janeiro de 1962

CORONEL DO EXERCITO BRASILEIRO

MARÍLIO MALAQUIAS DOS SANTOS

De 05 de Junho de 1961 a 04 de Outubro de 1961

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

ANTÔNIO BARCELLOS BORGES FILHO

De 8 de Dezembro de 1960 a 5 de Junho de 1961

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

ANFRISIO DA ROCHA LIMA

De 18 de novembro de 1959 a 08 de dezembro de 1960

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

LUIZ IGNÁCIO JACQUES JUNIOR

De 13 de janeiro de 1959 a 18 de Novembro de 1959

GENERAL DE BRIGADA

OROMAR OSÓRIO

De 28 de maio de 1957 a 13 de janeiro de 1959

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

MANOEL JOAQUIM GUEDES

De 27 de setembro de 1956 a 28 de maio de 1957

GENERAL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

JOÃO URURAHY DE MAGALHÃES

De 17 de março de 1953 a 27 de setembro de 1956

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

NISO DE VIANNA MONTEZUMA

De 01 de outubro de 1951 a 17 de março de 1953

GENERAL DE BRIGADA

RAPHAEL DANTON GARRASTAZÚ TEIXEIRA

De 03 de março de 1949 a 01 de outubro de 1951

GENERAL DE DIVISÃO

ARISTÓTELES DE SOUZA DANTAS

De 23 de novembro de 1948 a 05 de março de 1949

GENERAL DE BRIGADA

ONOFRE MUNIZ GOMES DE LIMA

De 23 de agosto de 1947 a 23 de novembro de 1948

GENERAL DE DIVISÃO

ALEXANDRE ZACARIAS DE ASSUMPÇÃO

De 27 de dezembro de 1945 a 23 de agosto de 1947

GENERAL DE BRIGADA

ODYLIO DENYS

De 10 de junho de 1940 a 27 de dezembro de 1945

GENERAL DE BRIGADA

EDGAR FACO

De 27 de março de 1938 a 10 de junho de 1940

GENERAL DE BRIGADA

MÁRIO JOSÉ PINTO GUEDES

De 01 de outubro de 1936 a 27 de março de 1938

GENERAL DE BRIGADA

EMÍLIO LÚCIO ESTÊVES

De 07 de dezembro de 1931 a 01 de outubro de 1936

GENERAL DE BRIGADA

PANTALEÃO TELES FERREIRA

De 06 de novembro de 1930 a 07 de dezembro de 1931

GENERAL DE BRIGADA

CONSTÂNCIO DESCHAMPS CAVALCANTI

De 24 de outubro de 1930 a 06 de novembro de 1930

 CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

JONATHAS DA COSTA RÊGO MONTEIRO

24 de outubro de 1930 a 24 de outubro de 1930

GENERAL DE BRIGADA

CARLOS ARLINDO

De 21 de setembro de 1924 a 24 de outubro de 1930

GENERAL DE DIVISÃO

JOSÉ DA SILVA PESSOA

De 11 de outubro de 1919 a 21 de setembro de 1924

 GENERAL DE BRIGADA

CYPRIANO DA COSTA FERREIRA

De 24 de dezembro de 1918 a 27 de julho de 1919

 GENERAL DE BRIGADA

OLYMPIO AGOBAR DE OLIVEIRA

De 16 de novembro de 1914 a 24 de dezembro de 1918

GENERAL DE BRIGADA

JOSÉ DA SILVA PESSOA

De 16 de novembro de 1910 a 16 de novembro de 1914

 GENERAL DE BRIGADA

GREGÓRIO THAUMATURGO DE AZEVEDO

De 22 de setembro de 1909 a 16 de novembro de 1910

 GENERAL DE BRIGADA

ANTÔNIO GERALDO DE SOUZA AGUIAR

De 17 de novembro 1906 a 22 de setembro de 1909

GENERAL DE BRIGADA

JOSÉ DE SIQUEIRA MENEZES

De 18 de fevereiro de 1905 a 17 de novembro de 1906

 GENERAL DE BRIGADA

ANTÔNIO CARLOS DA SILVA PIRAGIBE

De 18 de agosto de 1904 a 10 de fevereiro de 1905

 GENERAL DE BRIGADA

HERMES RODRIGUES DA FONSECA

De 16 de agosto de 1899 a 18 de agosto de 1904

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

BELLARMINO DE MENDONÇA

De 15 de novembro de 1898 a 16 de agosto de 1899

 CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

MANOEL TOMÉ CORDEIRO

De 13 de julho de 1898 até 15 de novembro de 1898

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

CARLOS DE OLIVEIRA SOARES

De 01 de abril de 1898 até 13 de julho de 1898

 CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

SYLVESTRE RODRIGUES DA SILVA TRAVASSOS

De 07 de Dezembro de 1894 até 01 de Abril de 1898

 CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

FRANCISCO AGOSTINHO DE MELLO SOUZA MENEZES

De 4 de Julho de 1893 até 10 de Novembro de 1894

 CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

SYLVESTRE RODRIGUES DA SILVA TRAVASSOS

De 07 de Dezembro de 1894 até 01 de Abril de 1898

GENERAL DE BRIGADA

JOÃO PEDRO XAVIER DA CÂMARA

De 10 de Novembro de 1894 a 07 de Dezembro de 1894

 CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

FRANCISCO AGOSTINHO DE MELLO SOUZA MENEZES

De 4 de Julho de 1893 até 10 de Novembro de 1894

 CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

VENCESLAU FREIRE DE CARVALHAO

De 27 de Fevereiro de 1893 até 04 de Julho de 1893

GENERAL DE BRIGADA

JOÃO BATISTA DA SILVA TELLES

De 13 de Janeiro de 1892 até 27 de Fevereiro de 1893

 GENERAL DE BRIGADA

BERNADO VASQUEZ

De 1 Dezembro de 1891 a 13 de Maio de Janeiro 1892

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

JOSÉ VICENTE LEITE DE CASTRO

De 11 de Junho de 1891 até primeiro de Dezembro de 1891

 GENERAL DE BRIGADA

BERNADO VASQUEZ

De 27 de Dezembro de 1889 até 01 de Maio de 1891

GENERAL DE BRIGADA

BERNADO VASQUEZ

De 27 de Dezembro de 1889 até 01 de Maio de 1891

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

ANTÔNIO GERMANO DE ANDRADE PINTO

De 20 de Julho de 1889 até 27 de Dezembro de 1889

TENENTE CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

JOÃO THOMÁS DE CANTUÁRIA

De 14 de Março de 1888 até 20 de Julho de 1889

TENENTE CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

ANTÔNIO FLORÊNCIO PEREIRA DO LAGO

De 31 de Outubro de 1885 a 14 de Março de 1888

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

ANTÔNIO GERMANO DE ANDRADE PINTO

De 6 de Setembro de 1878 a 31 de Outubro de 1885

CORONEL PM

JOAQUIM ANTÔNIO FERNANDES DE ASSUMPÇÃO

De De 14 de Julho de 1870 até 08 de Agosto de 1878

CAPITÃO DO EXÉRCITO BRASILEIRO

JOÃO ANTÔNIO GARCEZ PALHA

De 21 de Outubro de 1869 até 14 de Julho de 1870

CAPITÃO DO EXÉRCITO BRASILEIRO

ANTÔNIO DO RÊGO DUARTE

De 10 de Julho de 1865 até 21 de Outubro de 1869

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

MANOEL JOSÉ MACHADO DA COSTA JUNIOR

De 18 de Março de 1865 até 13 de Fevereiro de 1866

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

MANOEL PEDRO DRAGO

23 de Dezembro de 1859 até 18 de Março de 1865

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

MANOEL PEDRO DRAGO

23 de Dezembro de 1859 até 18 de Março de 1865

TENENTE CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

ANTÔNIO SAMPAIO

De 25 de Março de 1859 até 23 de Dezembro de 1859

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

FRANCISCO GOMES DE FREITAS

De 9 de Dezembro de 1856 a 25 de Março de 1859

TENENTE CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

POLYDORO DA FONSECA QUINTANILHA JORDÃO

De 18 de Março de 1846 até 9 de Dezembro de 1856

CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

MANOEL MUNIZ TAVARES

De 23 de Maio de 1844 até 18 de Março de 1846

MAJOR DO EXÉRCITO BRASILEIRO

POLIDORO DA FONSECA QUINTANILHA JORDÃO

De 16 de Julho de 1891 até 23 de Maio de 1844

TENENTE CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

JOÃO VIEIRA DA SILVA

De 17 de Dezembro de 1839 até 16 de Julho de 1841

TENENTE CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

LUIZ ALVES DE LIMA E SILVA (DUQUE DE CAXIAS)

De 20 de Outubro de 1832 até 17 de Dezembro de 1839

TENENTE CORONEL DO EXÉRCITO BRASILEIRO

FRANCISCO TEOBALDO SANCHES BRANDÃO

De 29 de Julho de 1831 até 20 de Outubro de 1832

BRIGADEIRO

MIGUEL NUNES VIDIGAL

De 27 de Fevereiro 1821 até 29 de Julho de 1831

CORONEL DO EXÉRCITO PORTUGUÊS

JOSÉ MARIA RABELLO DE ANDRADE VASCONCELOS E SOUZA

De 30 de Maio de 1809 até 27 de Fevereiro de 1821